Sony Xperia M4 - обзор, характеристики, цена, отзывы

Sony Xperia M4 - обзор, характеристики, цена, отзывы

Современного пользователя, понимающего в смартфонах, уже непросто удивить просто камерой с большим количеством мегапикселей, впечатляющим разрешением экрана, высокой производительностью процессора и видеочипа. А вот качественный материал, из которого изготовлен гаджет, влаго-, пылезащита, долгая работа без подзарядки, демократичная стоимость – очень даже приветствуется пользователями. О таком девайсе сегодня и пойдет речь. Сегодня мы Вам расскажем о смартфоне Sony Xperia M4, обзор которого пойдет ниже. Данный гаджет считается устройством с довольно мощной аппаратной начинкой и что немаловажно будет для некоторых – с защитой от влаги и пыли. Мы расскажем не только сильные стороны устройства, но и его покажем некоторые промахи.

sony xperia m4 aqua цвета

Дизайн и цвет

Sony всегда умели выделяться на фоне остальных производителей, но Xperia M4 можно спутать только с флагманом Xperia Z3, что скорее является не недостатком, а преимуществом. Устройство выпускается в черном(black), белом(white) и коралловом(coral) цвете, а также с одним или двумя (Sony Xperia M4 Dual) слотами под сим-карту. На лицевой стороне установлено протекторное стекло, динамик для разговоров расположен в верхней части, рядом логотип "Sony", авторегулировка громкости и датчик приближения, 5-мегапиксельная передняя камера для фото и видеоснимков, внизу расположен микрофон.

сони иксперия m4 сбоку

Z3 на тыльной стороне имеет стекло, а вот M4 «наградили» пластиком. На деле далеко не каждый сможет различить эти материалы даже на ощупь, но все же в перспективе живет надежда, что пластик достаточно трудно будет разбить. На задней стороне устройства имеется 13-мегапиксельный модуль камеры со вспышкой и логотипом модуля NFC, чип которого, конечно, спрятан.

сони иксперия м4 вид сбоку

Несмотря на то, что Сони Иксперия М4 получил более дешевые материалы по сравнению с Z3, защитный класс он имеет IP65 (защищенность от пыли) и IP68 (защищённость от влаги). Благодаря данным показателям, смартфон способен исправно работать как при попадании капель воды на корпус, так и при погружении до получаса воду без агрессивного содержимого на полутораметровую глубину (заметим, что M4 в воду с высоким содержанием хлора не стоит погружать).

sony xperia m4 слева

К неприятным моментам при касании можно отнести заостренные грани, немного впивающиеся в руку. Да и производитель явно упустил тот момент, что смартфон с 5-ти дюймовым дисплеем должен быть несколько меньшим по размерам (не очень удобно пользоваться одной рукой).

Дисплей

Сони Иксперия М4 имеет 5-дюймовый дисплей, созданный по технологии OG с разрешением 1280х720 пикселей, что для такой диагонали очень даже хорошо (точек на экране практически не видно даже при пристальном рассмотрении). 294 PPI - плотность пикселей, устройство можно использовать в «перчатках», продвинутая настройка яркости. В общем, экран очень даже неплох: хорошая насыщенность цветов, максимальные углы обзора (картинка искажается только при очень большом угле наклона). Но вот в солнечное время картинка, к сожалению, выцветает, хотя в принципе различима.

sony xperia m4 в руке

Контрастность экрана 1:600, а яркость изменяется в диапазоне 42-488 кд/м2. Максимальной яркости более чем достаточно, но вот минимальная – сильно занижена. Цветовая температура равна эталонным 6500К, показатели гамма-кривой также находятся на уровне. Экран прекрасно откалиброван, тут замечаний нет, но все же имеет единственный недостаток - олеофобное покрытие. Его здесь нет.

Аппаратная часть (Sony Xperia M4 характеристики)

Гаджет работает благодаря 64-битной базе Snapdragon 615, включающей в себя 8 ядер (одна часть ядер исполняет работу с частотой 1,4 ГГц, вторая частота - 1ГГц). С таким процессором становится возможным добиться отличного баланса между производительностью повысить время работы смартфона. Объем ОЗУ равен 2 гигабайта, в реальности юзеру предоставлено в районе 700 МБ. Необходима дополнительная карта памяти. В качестве видеоадаптера здесь выступает чип Adreno 405.

sony xperia m4 в воде

Существуют модели с памятью в 8 и 16 ГБ на борту. (последние практически не встречаются в Украине). Если обобщить, то железо здесь установлено среднего уровня. К примеру, вы сможете играть комфортно на высоких настройках в Real Racing 3, а вот Dead Trigger 2 на предельных настройках будет немного подлагивать время от времени.

Устройство имеет некоторые проблемы при воспроизведении Full HD видео, но не забывайте что здесь только HD дисплей, что говорит о нецелесообразности воспроизведения Full HD. Wi-Fi работает в диапазоне 2,5 и 5 ГГц, модуль работает просто шикарно, придраться не к чему. Кстати, смартфон за считанные секунды способен подключаться к спутникам, даже в режиме полета.

Время работы

Аккумулятор Sony Xperia M4 объемом 2400 мАч. Разговор в течение 1 часа, активная передача данных по 3G/Wi-Fi, 1 час игр и около 4 часов включенный дисплей с умеренной яркостью - при таком использовании устройство смогло продержаться целый день. Заметим, что это тест проводился при выключенном режиме STAMINA. То есть, если использовать телефон разумно, то можно будет добиться и двух дней бесперебойной работы.

Камеры

Sony почти всегда отличалась качественными камерами, но, видимо, не в наше время. 13-магапиксельный модуль имеет множество настроек, включая интеллектуальный режим, но вот снимать действительно качественно у нее не очень получается, особенно в режиме макро. Но вот 5-мегапиксельный фронтальный модуль приятно удивил: хороший угол захвата, никаких особенных настроек нет (да особо они и не требуются), для приверженцев селфи будет идеален.

sony xperia m4 камера

Итоги

Xperia M4 стоит отнести к смартфону среднего класса с отличным экраном, с хорошим временем автономной работы, пыле и влагозащищенным корпусом в трех цветовых решениях - Sony Xperia M4 Aqua Coral, Aqua Black, Aqua White. Из минусов стоит выделить только что габариты корпуса несколько большеваты, маленький объем памяти (устраняется установкой Memory card) и средненькая основная камера.

Где купить Sony Xperia M4? Цена

Купить Sony Xperia M4 можно в любом из всем известных брендовых интернет-магазинов. Наиболее часто гаджет приобретается пользователями в популярном интернет-магазине Связной. Также пользуются спросом такие известные магазины, как Билайн, Техносила, Ноу-Хау, 123.ru. Список остальных приведен ниже. Цена в каждом из магазинов отличается, поэтому при покупке стоит обращать внимание на предложение каждого, чтобы уже для себя выбрать наиболее выгодный вариант. Скидки в магазинах электроники также могут помочь снизить цену.

Список остальных магазинов: Котофото, OLDI, JUST.ru, 003.ru, НОТИК, iCover.ru, Байон, Технопарк, Фотосклад.ру.

Магазины Украины: Comfy.ua, Эльдорадо UA

Видеообзор

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Комментарии